欢迎访问宿州学院机械与电子工程学院!

当前位置: 首页 >> 招生信息 >> 正文
电子系统设计创新实验室简介
发布人:jdxy    发布日期:2016年06月24日

电子系统设计创新实验室始建于2007年,实际使用面积约140 m2,可以同时满足40人进行电子设计创新活动。

本实验室的基本功能:

1.学生日常电子设计创新实训活动;

2.大学生电子设计竞赛培训及竞赛场地;

3.“挑战杯”作品完成场所;

4.学生科研立项、大学生创新创业计划训练项目的完成场所;

5.其他证书认证培训活动;

仪器设备有:

图片1.jpg

电子设计创新实验实训系统

图片2.jpg

雕刻机

学生竞赛取得的成绩:

自2009年参加全国大学生电子设计竞赛以来,获得全国二等奖4项;安徽赛区一等奖5项、二等奖7项、三等奖8项。2014年、2015年参加“飞思卡尔”杯全国大学生智能车竞赛获得安徽赛区二等奖4项。2014年、2015年参加“西门子”杯工业自动化挑战赛获得华东赛区二等奖两项。参加安徽省“挑战杯”获得二等奖一项、三等奖两项,自2013年以来学生参加大学生创新创业训练项目70多项。

开放形式与时间:

实验室采取开放式的管理模式,由学生直接对实验室进行开放管理,培养了学生管理能力和协作精神。

开放时间:

每周三下午 2:30-5:30;

每周六、周日:8:30-17:30;

加入条件:对电子系统设计感兴趣的学生可以于每年9月底前递交申请材料,由机电学院老师组织审核,审核通过的,可以去实验室学习,老师将组织学生定期对其培训,使其掌握电子系统设计的基本知识,为其参加各种竞赛做准备。

宿州学院第七届大学生科研项目立项一览表

自然科学类(重点)

机电学院

项目编号

项目名称

项目

负责人

年级班级

指导老师

成果形式

申请经费

KYLXLKZD13-14

基于ARM的无线视频数据传输

汪家元

11自动化

许海峰

发明制作

1500

KYLXLKZD13-15

基于PLC电热毯远程控制系统的研究

陆希望

11自动化

胡 波

发明制作

1500

KYLXLKZD13-16

基于PWM与单片机的太阳能电池应用系统的研究

姚 磊

11自动化

赵水英

发明制作

1500

自然科学类(一般)

机电学院

项目编号

项目名称

项目

负责人

年级班级

指导老师

KYLXLKYB13-16

基于GSM宿舍智能防火防盗语音报警系统

吴章敏

11级电信2班

李光宇

KYLXLKYB13-17

基于GSM汽车状态远程监控系统的

设计

司 敏

11级自动化1班

牛晓飞

KYLXLKYB13-18

基于单片机的教室灯光智能控制系统的研究

程培生

11级电气2班

罗 鹏

KYLXLKYB13-19

基于单片机的粮库温湿度监控系统设计

李巧真

11级电信2班

吴 波

KYLXLKYB13-20

远程煤矿冒顶压力监测系统

刘志芹

11级自动化1班

王桂英

KYLXLKYB13-21

智能管家-家庭监控报警系统

张苗苗

11级自动化1班

温 艳

KYLXLKYB13-22

基于GSM远程控制智能家居系统

王 伦

11级应用电子

李 娜

KYLXLKYB13-23

红外遥控爬虫类救援机器人

余海涛

11级自动化2班

李 彪

KYLXLKYB13-24

UCOS-II在STM32上的移植研究

赵德华

11级自动化1班

郭 凯

宿州学院第八届大学生科研项目立项一览表

自然科学类(重点)

机电学院

项目编号

项目名称

项目负责人

年级班级

指导老师

成果形式

KYLXLKZD14-07

基于Linux的视频采集与显示系统设计

谢富存

12级电气1班

曹吉花

发明制作

KYLXLKZD14-08

基于MATLAB的家庭智能视频监控系统的设计

许继瑞

12级电信1班

温 艳

发明制作

KYLXLKZD14-09

基于stm32单片机的四旋翼自主飞行器设计

沈子豪

12级自动化1班

李 彪

发明制作

KYLXLKZD14-10

遥控爬楼运载机

曹 成

12级机械3班

李恒征

发明制作

自然科学类(一般)

机电学院

项目编号

项目名称

项目负责人

年级班级

指导老师

成果形式

KYLXLKYB14-07

基于AT89C51单片机的室内外灯光自动调节与温测语音播报系统

罗飞飞

12级自动化1班

罗 鹏

发明制作

KYLXLKYB14-08

基于STM32F103RBT6单片机的GPS定位装置设计

余 焕

12级电气2班

李 莉

发明制作

KYLXLKYB14-09

远程煤矿环境安全检测系统

丁家宝

12级自动化1班

郝保明

发明制作

KYLXLKYB14-10

基于51单片机的酒后驾驶安全检测系统的设计与实现

张 诚

12级自动化1班

虎 号

发明制作

KYLXLKYB14-11

基于SPWM技术应用于电力拖动系统变频逆变器的设计

秦大伟

12级电气2班

张翠侠

发明制作

KYLXLKYB14-12

基于STC12单片机的智能风扇系统设计

丁腾腾

12级电气2班

吕现钊

发明制作

KYLXLKYB14-13

基于STC12和斩控技术的正负脉冲推挽式开关电源的开发设计

曹先耀

12级电气2班

宗素兰

发明制作

KYLXLKYB14-14

基于STM32F103ZET6单片机通信及检测性平衡车设计

孙鹏鹏

12级电信2班

冯 浩

发明制作

KYLXLKYB14-15

基于STM32单片机的环境检测控制系统设计

张海强

11级自动化1班

李文艺

发明制作

KYLXLKYB14-16

自动翻书机

王东宁

12级机械2班

刘 浩

发明制作

KYLXLKYB14-17

双驱动可遥控救援机械的研究及制作

范伟宏

12级机械3班

韩 君

发明制作

KYLXLKYB14-18

基于AVR单片机的无线搜索系统

梅 健

12级自动化1班

张明玉

发明制作

部分学生作品

图片3.jpg

图1 基于手机蓝牙控制的无线温度传送循迹小车

图片4.jpg

图2 参加“飞思卡尔”智能车竞赛的小车

图片5.jpg

图3 大学生电子设计竞赛二等奖作品(风力摆的设计)

图片6.jpg

图4 基于IAP15单片机的两轮自平衡小车(国家级创新创业项目作品)

图片7.jpg

图5 流水灯

图片8.jpg

图6 光立方

近几年获奖统计(部分)

竞赛名称

主办单位

竞赛时间

竞赛

地点

姓名

团队赛或

个人赛

竞赛

级别

获奖

等级

1

全国大学生电子设计竞赛

教育部、信息产业部

2009.09

合肥

徐浩宇闫德顺张栋

团队赛

国家级

二等奖

2

全国大学生电子设计竞赛

教育部、信息产业部

2009.09

合肥

方圆澍邵永博梅保芬

团队赛

国家级

二等奖

3

第五届挑战杯

中国共青团

2013.06

芜湖

王成钧

刘昆鹏

王闯

团队赛

省级

二等奖

4

第五届挑战杯

中国共青团

2013.06

芜湖

汪家元

杨思超

沈杰

团队赛

省级

三等奖

5

全国大学生电子设计竞赛

教育部、信息产业部

2013.09

合肥

向若杰

陈志鹏

叶芳

团队赛

国家级

二等奖

6

全国大学生电子设计竞赛

教育部、信息产业部

2013.09

合肥

蒲申申

胡丰鑫

洪福刚

团队赛

国家级

二等奖

7

安徽省第八届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2013.09

合肥

向若杰

陈志鹏

叶芳

团队赛

国家级

安徽赛区一等奖

8

安徽省第八届大学生电子

设计竞赛

安徽省教育厅

2013.09

合肥

蒲申申

胡丰鑫

洪福刚

团队赛

国家级

安徽赛区一等奖

9

安徽省第八届大学生电子

设计竞赛

安徽省教育厅

2013.09

合肥

毛友文

王祥

孟祥江

团队赛

国家级

安徽赛区二等奖

10

安徽省第八届大学生电子

设计竞赛

安徽省教育厅

2013.09

合肥

张文文

丁伟

邓奇

团队赛

国家级

安徽赛区三等奖

11

第八届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2013.12

北京

毛友文

丁腾腾

胡才

团队赛

省级

二等奖

12

第八届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2013.12

北京

王祥

孟祥江

胡景

团队赛

省级

二等奖

13

第八届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2013.12

北京

蒲申申

姜定国

秦春风

团队赛

省级

三等奖

14

第八届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2013.12

北京

吴章敏

汪家元

孔毅鹏

团队赛

省级

三等奖

15

安徽省第九届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2014.9.13-14

合肥

沈子豪 陈中跃胡景

团队赛

省级

一等奖

16

第九届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2014.12.06-07

北京

丁腾腾 曹先耀 陈中跃

团队赛

省级

一等奖

17

第九届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

2014.07.25-27

合肥

汪家元 孟祥江邓奇

团队赛

省级

二等奖

18

全国大学生“西门子杯”工业自动化竞赛

高等学校自动化类专业指委、全国大学生智能车竞赛组委会

2014.07.18-21

马鞍山

邓奇 段名辉 胡才

团队赛

省级

二等奖

19

第九届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2014.12.06-07

北京

孙鹏鹏 秦大伟 谢富存

团队赛

省级

一等奖

20

安徽省第九届大学生电子设计竞赛

2014.9.13-14

合肥

汪家元 孟祥江余焕

团队赛

省级

三等奖

21

第九届全国信息技术应用水平大赛

教育部教学管理信息中心

2014.12.06-07

北京

孟祥江沈子豪胡景

团队赛

省级

二等奖

22

安徽省第十届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2015.8.19-8.21

芜湖

沈子豪

陈中跃闫申

团队赛

省级

二等奖

23

安徽省第十届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2015.8.19-8.21

芜湖

王祥 孟祥江胡金良

团队赛

省级

二等奖

24

安徽省第十届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2015.8.19-8.21

芜湖

瞿汉飞 张俊生 高尚

团队赛

省级

二等奖

25

安徽省第十届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2015.8.19-8.21

芜湖

刘天顺 蒋萍 阮麟

团队赛

省级

三等奖

26

安徽省第十届大学生电子设计竞赛

安徽省教育厅

2015.8.19-8.21

芜湖

胡浩 孟彬 杨江

团队赛

省级

三等奖

27

第十届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

2015.7.18-20

蚌埠

瞿汉飞 侯泽振 张育群

团队赛

省级

二等奖

28

第十届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

2015.7.18-20

蚌埠

孟祥江 张俊生 黄荣达

团队赛

省级

二等奖

29

第十届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

2015.7.18-20

蚌埠

吴双来 孙进 夏菲菲 辜香蓓

团队赛

省级

二等奖

30

全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

高等学校自动化类专业指委、全国大学生智能车竞赛组委会

2015.07.22-24

上海

何永波 刘果强 夏菲菲

团队赛

省级

二等奖